Оголение корней зубов и пластика рецессии десны

Рецессия десны — снижение высоты десневого края, в результате которого оголяется корень зуба, проще говоря «сползание» или «убыль» десны.

Рецессии десны бывают одиночные (у одного зуба) и множественные (у 2-х и более зубов).

Одиночные рецессии десны

Множественные рецессии десны

Рецессию десны следует отличать от пародонтита, поскольку она может быть не только спутницей (проявлением) пародонтита, но и самостоятельным заболеванием. В последнем случае она, как правило, имеет другую природу (не воспалительную), не сопровождается подвижностью зубов и появлением патологических карманов, а главное, полностью излечивается.

Почему оголяется корень зуба?

Причины развития рецессии десны могут быть разные, а в некоторых случаях встречается и комбинация нескольких факторов одновременно.

    • Агрессивная чистка зубной щеткой — встречается такое понятие, как щеточные рецессии десны. Они возникают при избыточном давлении на зубную щетку при чистке, либо при использовании щетки неподходящей жесткости (жесткая/hard). Если у вас повышенная чувствительность зубов при чистке, если ваша зубная щетка со временем деформируется (ворсинки расходятся в разные стороны) — вам стоит получить консультацию стоматолога о правильности самостоятельной гигиены.

      Пример щеточных рецессий десны на верхней челюсти.

    • Неправильное положение зуба в зубном ряду. Порой даже небольшая проблема с прикусом может приводить к патологии десны. Это возникает потому, что зуб несет избыточную нагрузку при жевании или при смыкании зубов, которая со временем приводит к атрофии тканей опорного аппарата зуба, в том числе и десны. Кроме того излишнее выступание корня зуба из зубного ряда также приводит к атрофии десны.

      Множественные рецессии десны, возникшие по причине неправильного прикуса.

    • Кариес — в случаях придесневого кариеса нередко возникает убыль десны, из-за наличия инфекционного очага в непосредственной близости от десневого края.

      Рецессия десны, возникшая по причине кариеса зуба в непосредственной близости от десневого края.

Зубной камень также может стать причиной оголения корня.

Анатомические особенности — например тонкий биотип десневых тканей в совокупности с другими факторами может приводить к рецессии. Мелкое преддверие полости рта (при котором мышцы губ прикрепляются очень близко к десневому краю и постепенно «оттягивают» его, обнажая корни зубов). Кроме того, неправильное прикрепление уздечек губ и языка может способствовать появлению рецессии десны.

Уздечка нижней губы, тонкий биотип тканей явились причиной оголения корня нижнего резца

  • Вредные или профессиональные привычки — например жевание ручки/карандаша, перекусывание ниток (у швеи), зажимание металлических предметов зубами и прочее.
  • Пирсинг губ или языка — постоянно касаясь десны и регулярно травмируя ее, металлические украшения могут приводить к оголению корней зубов.
  • Парадонтит — при воспалительных заболеваниях десен часто происходит оголение корней из-за рассасывания тканей, окружающих зуб, в том числе и тканей десны. В отличие от «обычной» рецессии десны, при пародонтите проводят другое лечение и прогноз у таких рецессий несколько хуже (как правило, восстановить объем утраченной десны, полностью закрыв оголенный корень, невозможно).

Как лечить рецессию десны?

Для закрытия оголенного корня проводят небольшую операцию в области десны.

Способов пластики десны существует множество, но принципиально они делятся на 2 вида:

  • пластика десны местными тканями (когда имеющуюся десну «натягивают» или перемещают на корень определенным образом, чтобы закрылся оголенный участок, и фиксируют маленькими швами, которые после заживления удаляются).
  • пластика десны с применением «заплатки» (в роли заплатки может выступать специальный материал на основе коллагена или собственные ткани пациента из зоны твердого неба или области дальнего верхнего зуба — трансплантация десны).

Выбор способа осуществляется на усмотрение врача, согласно каждой конкретной ситуации.

Болезненна ли пластика десны?

Нет. Операции по устранению рецессий десны производят под местным обезболиванием, проводимое хирургическое вмешательство безболезненно на 100%. В послеоперационном периоде, особенно при пластике десны местными тканями, пациенты часто вовсе не испытывают болевых ощущений. Если болевой синдром и возникает — то, как правило, только в день операции через пару часов после вмешательства, когда заканчивается действие местного анестетика. В этот период боль прекрасно устраняется обезболивающими препаратами, которые назначает врач. За весь период реабилитации в среднем требуется 1-2 таблетки обезболивающего.

В случаях пластики десны с применением «заплатки», неприятных ощущений может добавиться в связи с наличием донорской зоны, которые, по словам пациентов, напоминают ощущения «как будто горячим чаем прихватил», однако это возникает далеко не всегда. Наличие/отсутствие боли определяется зоной, из которой производится забор «заплатки». Если анатомические условия позволяют — доктора могут проводить забор трансплантата из донорской области абсолютно безболезненно.

Какие особенности и осложнения после пластики рецессии десны?

При легком течении реабилитационного периода пациенты не отмечают никаких особенностей. Но иногда возможно:

  • появление белого налета на десне (является нормой, одним из вариантов заживления после пластики десны).
  • отека мягких тканей лица (от незначительного отека до значительного) в зависимости от масштабов хирургического вмешательства (количества вовлеченных зубов), размеров рецессии, способа ее закрытия, анатомических особенностей и организма пациента.
  • гематомы на коже лица (при пластике десны встречаются редко).
  • повышение температуры тела.
  • болевые ощущения (устраняемые обезболивающими препаратами).

Какие рекомендации и ограничения после пластики рецессии десны?

  • Не тревожить раневую поверхность (языком, пищей, инородными предметами и проч.) это главное условие хорошего заживления.
  • Не откусывать (принимаемая пища должна быть мягкой или мелко порезанной).
  • Не чистить зубы в зоне операции зубной щеткой (гигиену в этой зоне нужно соблюдать только так, как разрешит лечащий врач).
  • Не есть и не пить горячего.
  • Исключить физические нагрузки.
  • Соблюдать рекомендации лечащего врача и прием назначенных медикаментов.

Закрывается ли корень полностью?

Оголенный корень может закрыться полностью на 100%.

Успех зависит от стадии рецессии (в запущенных случаях полное закрытие невозможно), от ее размеров, и конечно от причины ее развития.

Что будет, если не лечить рецессию десны?

  • кариес корня (корень, в отличие от коронки зуба, не покрыт эмалью – плотной «жемчужной» оболочкой, а значит, более уязвим). В норме корень закрыт десной и не подвергается воздействиям агрессивной среды полости рта (кислоты, влажность, микроорганизмы, ферменты). При рецессии же десны обнаженный корень подвержен разрушению.
  • стирание тканей корня (опять же, из-за отсутствия эмали ткани корня зуба не устойчивы к истиранию).
  • повышенная чувствительность зубов.
  • переход рецессии в класс, которые не подлежит полному закрытию.
  • больше зубного налета (поверхность корня более шероховата, чем поверхность коронки зуба, а значит, налет при оголении корней задерживается больше).

Большая рецессия десны, кариес оголенного корня зуба, обилие мягкого зубного налета на поверхности корня.

Как предотвратить развитие рецессии десны?

  • Правильно чистить зубы (не больше и не меньше положенного).
  • Регулярно проводить гигиеническую чистку зубов у стоматолога.
  • Своевременно лечить кариес и начальные воспаления десен.
  • При неправильном прикусе обратиться к ортодонту.

Необходимо наблюдать за десной, а при появлении первых признаков оголения корня или подозрений на него — обратиться к стоматологу.

Сколько стоит пластика рецессии десны?

В нашей клинике цена пластики рецессии десны начинается от 5500 за зуб.Стоимость зависит от способа пластики десны и от количества пораженных зубов.