ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА КАППАМИ

Что такое капа для исправления прикуса? 

Элайнеры (другое название медицинских кап) — прозрачные съемные ортодонтические аппараты, которые изготавливаются с учетом индивидуальных особенностей пациента. Они точно повторяют расположение зубов и плотно прилегают к ним, поэтому не ощущаются во рту как инородный предмет.

Принцип действия элайнеров такой же, как у брекет-систем: постоянное давление на зубы и перемещение их в нужном направлении. Но действуют они мягче несъемных конструкций. Применять капы можно при любых аномалиях прикуса.

Для успешного исправления зубов капами требуется несколько наборов элайнеров — они изготавливаются сразу и меняются пациентом самостоятельно. Носить капы нужно не менее 22 часов в сутки, снимая на время приема пищи или чтобы почистить зубы.

Капы для исправления прикуса у взрослых широко известны в США и Европе более 20 лет. Это качественная и эффективная технология, которая помогла уже более чем 5 миллионам пациентов по всему миру.

Главные приемущества элайнеров перед традиционными брекет-системами:

  • Незаметность на зубах. Улыбка выглядит белоснежной и привлекательной.
  • Изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам.
  • Максимальный обхват коронки, за счет чего достигается комплексное воздействие.
  • Капы никак не сказываются на дикции и четкости речи.
  • Сроки лечения каппами существенно ниже, чем брекетами.
  • Перед приемом пищи их можно без труда снять.
  • На очищение элайнера уходит всего несколько секунд.
  • Уход за зубами остается легким и быстрым, ведь во рту отсутствуют посторонние предметы и металлические конструкции.
  • Эти приспособления не травмируют слизистую, язык и десны, так как изготавливают их из мягкого и гладкого материала.
  • Они также не повреждают эмаль даже при длительном использовании. Благодаря этому, пациент надежно защищен от появления кариеса.
  • В некоторых случаях исправление зубов капами — более предпочтительный вариант лечения. К примеру, при исправлении открытого прикуса элайнеры, в отличие от брекетов, обеспечивают лучший контроль соотношения зубов. Перекрестный прикус также лучше поддается лечению на элайнерах — при ношении кап верхние и нижние зубы не соприкасаются.

Вдохновится лечением прикуса элайнерами гораздо проще, если вспомнить что у брекетов имеется ряд недостатков:

  • При установке вестибулярных конструкций улыбка теряет свою былую привлекательность. Брекеты могут выглядеть громоздкими и массивными, металлические варианты имеют темный цвет, поэтому они заметно выделяются на фоне белой эмали зуба. В результате этого человек может чувствовать себя скованно и неуверенно в процессе общения с коллегами и друзьями.
  • Изготовление и сама установка системы занимает много времени. На фиксацию у опытного специалиста уходит от 1 до 3 часов в зависимости от сложности каждого конкретного случая.
  • Неодновременное исправление всех единиц ряда.
  • Риск повреждения и окрашивания эмали. В результате этого могут появиться белые кариозные пятна, трещины и прочее.
  • Брекеты имеют довольно большие размеры, у них есть острые края. Все это может привести к случайному травмированию слизистой, внутренней поверхности щек и языка. Это касается и вестибулярных (классических) систем и тех, которые устанавливаются с внутренней стороны ряда (лингвальных).
  • Также в период адаптации (от нескольких недель до нескольких месяцев) у пациента могут появиться нарушения дикции.

К сожалению, каппы тоже имеют свои недостатки... Вот самые существенные из них:

  • Не подходят для исправления прикуса маленьким детям.
  • Не подходят для устранения серьезных патологий.
  • Имеется риск потерять или повредить капу.

Как происходит исправление прикуса капами в Клинике доктора Пушкина? 

  1. Первичный прием и анализ патологии.

    Врач-ортпед изучает особенности прикуса пациента, основываясь на данных компьютерной томографии и внутриротового сканирования. Составляет предварительный план лечения, обговаривает его стоимость и сроки.

  2. Консилиум врачей.

    Мы очень серьезно подходим к лечению каждого пациента. Консилиум стоматологов — обязательный этап. Врачи изучают историю болезни, анализируют результаты диагностики, каждый специалист дает свое заключение.

  3. Диагностика ВНЧС.

    Только в нашей клинике пациенту обязательно проводится диагностика височно-нижнечелюстного сустава. Без учета результатов этого обследования лечение будет неэффективным, а проблемы могут усугубиться.  

  4. План лечения.

    Ортопед обсуждает с пациентом тщательно составленный план лечения и с помощью 3D-моделирования демонстрирует, как будет выглядеть его улыбка после исправления прикуса капами.

  5. Изготовление элайнеров.

    Капы производятся в России или США, в зависимости от места производства варьируется цена. Пациент сразу же получает полный набор элайнеров, рассчитанный на весь курс лечения. 

  6. Лечение полости рта.

    Пока элайнеры находятся в производстве, пациенту делают гигиену полости рта, лечат стоматологические заболевания, если в этом есть необходимость.

  7. Установка.

    Первую пару кап пациенту надевает врач и дает подробные рекомендации по уходу за ними. Во избежании непредвиденных ситуаций мы храним весь набор элайнеров в клинике и сами меняем каппы два раза в месяц.

    Сколько времени займет исправление прикуса капами? 

    Длительность коррекции прикуса зависит от сложности патологии и индивидуальных особенностей пациента. Если нужно только выровнять зубной ряд, понадобится около 6 месяцев. В более сложных случаях носить капу нужно от полугода до полутора лет.

    Сколько стоят капы для исправления прикуса? 

    Полную стоимость лечения капами для исправления прикуса озвучивает врач стоматолог и фиксирует ее в договоре. Наше ценообразование прозрачно, никаких неожиданностей в виде незапланированных доплат у нас нет!

    Если вам нужна помощь ортодонта, либо у вас уже плохой опыт после длительного лечения брекетами - приходите к нам! И будьте здоровы!!!