ЧТО ЗА ЭНДОДОНТИЯ ТАКАЯ?

Лечение зубных каналов необходимо в тех случаях, когда своевременно не выявлен и не вылечен кариес зубов, микроорганизмы проникли в пульпу зуба (зубной нерв) и вызвали воспаление- пульпит.

 Проблемы с корневыми каналами зуба могут долгое время никак не заявлять о себе, а процесс разрушения зуба занимает период от нескольких месяцев до нескольких лет, и все это время человек может чувствовать себя хорошо. Тем временем инфекционный процесс может, распространяясь, переходить на ткани окружающие корень зуба и вызывает их воспаление-периодонтит. При отсутствии лечения этой патологии наступает крайне запущенная стадия- корневая киста, которая крайне тяжело поддается лечению и нередко приводит к удалению зубов.

Реже прибегают к удалению здорового зубного нерва в качестве подготовки зубов к протезированию мостовидными протезами. Но эта методика постепенно уходит в прошлое, уступая место современным методикам имплантации и протезированию безметалловыми коронками. Так же лечение зубных каналов проводят или в случае острой или хронической травмы зубов.

Кроме того существенное место в эндодонтии уделяется перелечиванию корневых каналов. Это необходимо в случаях неудачного первичного лечения каналов зубов при отсутствии технической или инструментальной оснащенности врача-стоматолога, когда стоматология находилась не на столь высоком уровне, как сейчас.

Лечение зубных каналов отличается от других стоматологических манипуляций своей сложностью, так как, во-первых, каналы зуба находятся глубоко внутри и до них тяжело добраться стоматологическими инструментами, а во-вторых, врачу тяжело контролировать процесс лечения визуально. К тому же,  лечение корневого канала это еще и чрезвычайно материально затратная процедура. Использование одноразовых ручных и машинных инструментов, специальной машинной аппаратуры, приспособлений для изоляции полости рта пациента от агрессивных орошающих растворов, ультразвуковые насадки для активации лекарственных средств в корневом канале зубов, дорогостоящие приборы и расходные материалы для пломбировки зубных каналов- все это делают лечение весьма недешевым.

Нужно отметить, что на сегодняшний день возможность спасти зуб с поврежденными каналами высока. Но все же врачи не дают 100% гарантии, поэтому, чем быстрее вы обратитесь к доктору, тем больше у вас появится шансов на сохранение родного зуба.

Лечение зубных каналов состоит из ряда последовательных этапов:

 - используется высокоэффективная анестезия ( на место будущего вкола кладется местноанестезирующий гель, выдерживается 1 минута и тогда введение раствора анестетика проходит у пациентов неощутимо);

 - на причинный зуб с помощью специальных зажимов надевается резиновая пленка (коффердам, роббердам) которая с одной стороны изолирует канал зуба от слюны, а с другой стороны полностью исключает попадание агрессивных промывающих растворов из корневого канала в полость рта пациента;

 - с помощью бора создается доступ к пульпе зуба (с небной или язычной поверхности в передних зубах и с жевательной поверхности в боковых);

 - проводится полное удаление воспаленной, мертвой ткани. При помощи эндодонтических инструментов- ручных и машинных файлов- расширяют каналы зубов, при этом они обильно промываются растворами антисептиков.

 - высушиваются корневые каналы при помощи бумажных штифтов;

Далее, в зависимости от сложности воспалительного процесса, применяют следующие различные методики.

При отсутствии воспаления вокруг корня корневой канал зуба плотно пломбируют постоянным веществом-гуттаперчей. Она производится из сока гуттаперчевого дерева произрастающего в Бразилии и Малайзии. К преимуществам гуттаперчи относятся: пластичность, отсутствие токсического и раздражающего действия, химическая инертность, рентгеноконтрастность, гуттаперчевый штифт в корневом канале не трескается, не дает усадки, обеспечение длительной и надежной обтурации корневого канала.

Существуют разные виды гуттаперчи. Мы в нашей клинике применяем самую новейшую на сегодняшний день методику: 3D обтурацию корневого канала: разогретую гуттаперчу и вносим ее в канал методом вертикального уплотнения, при этом происходит пломбирование не только основного канала, но и всех его боковых ответвлений. Но в некоторых случаях применяем и хорошо зарекомендовавшую себя методику латеральной конденсации холодной гуттаперчи.

Если имеется воспаление тканей вокруг корневого канала зуба, то применяют последовательное закладывание специальных антисептических, притивовоспалительных, антибактериальных, костновосстанавливающих препаратов и при положительной динамике лечение заканчивают пломбировкой корневого канала зуба постоянным веществом- гуттаперчей.

Время, затрачиваемое на лечение корневых каналов, варьируется от 30 минут до 1 часа и более. Все зависит от сложности случая и количества каналов в зубе.

Качество лечения определяется уровнем профессионализма врачей, проводящих операцию. Лечение каналов зуба требует колоссального внимания и точности проводимых действий. Повторного вмешательства стоматолога не потребуется в том случае, когда все каналы зуба были полностью очищены и прочно и надежно запломбированы.