ЧТО ТАКОЕ ПРЕСС КЕРАМИКА?

Металлокерамические коронки длительный период времени господствовали в стоматологии. Сейчас на смену им уверенно приходит безметалловая керамика.

На протяжении длительного времени технология изготовления и установки таких работ совершенствовалась. В нашей клинике мы используем технологию изготовления прессованной керамики от фирмы IVOCLAR. Это новые литиево-дисиликатные прессуемые керамические блоки для обработки по PRESS-технологии. Заготовки произведены таким образом, чтобы обеспечить гомогенность, несколько уровней прозрачности и высокую прочность. Прочность IPS e.max Press составляет порядка 400 МПа.

Различная форма придается заготовкам в печах для прессования производства Ivoclar Vivadent. Затем реставрации могут быть индивидуализированы или облицованы с использованием IPS e.max Ceram. Эта методика хорошо зарекомендовала себя во многих странах и всё больше завоёвывает популярность в России.

Мы можем предложить Вам несколько видов безметалловых конструкций.

Виниры.
С помощью виниров можно изменить цвет, форму, длину зубов, закрыть старые, измененные в цвете пломбы, словом изменить улыбку пациента в наилучшую сторону. Это очень тонкая, прецизионная работа, требующая художественного подхода и скрупулезности. В том, что ваши зубы выглядят превосходно за счет виниров, никто не заметит. Ведь керамика очень точно передаёт полупрозрачность эмали зуба.

      

Хотите знать, как устанавливаются виниры?

С поверхности зуба, которую покроет винир, снимают тонкий слой эмали. То есть, зуб травмируется меньше, чем при установке коронки. Десна не затрагивается и свой цвет она впоследствии не меняет. Керамическая пластинка настолько тонкая ,что через неё слегка просвечивает цвет естественного зуба. Поэтому при подборе цвета врач и зубной техник учитывают цвет винира, цвет материала для фиксации и оттенок самого зуба.

Изготовление винира – это кропотливый труд зубного техника, требующий знания свойств используемых материалов и многообразия форм зубов. Виниры фиксируются к эмали на сверхпрочный материал, который имеет множество оттенков и надёжно связывает его с естественным зубом.

Вкладки.

Поговорим о новинке - цельнокерамических вкладках. В отличие от виниров, их можно установить не только на передние зубы.

Эти керамические пломбы сохраняют первозданный оттенок вне зависимости от своего возраста. Керамика в 5-6 раз тверже композита и абсолютно не подвержена усадке в полости рта– поэтому вкладки из нее с годами не уменьшаются в размерах.

Зуб с керамической вкладкой выглядит так, как будто он всегда оставался целым и невредимым. Ведь такая пломба с ювелирной точностью повторяет форму утерянного фрагмента зуба. Оттенок керамической пломбы тоже никак не выдает ее присутствие. Ведь ее цвет подбирается так, чтобы он полностью совпадал с цветом эмали зуба.

Устанавливают цельнокерамическую вкладку так. Сначала зуб освобождают от пораженных кариесом тканей и снимают слепок для  изготовления модели ваших зубов. Вкладку вам изготовят лабораторным методом, вручную. Работа эта тонкая, она требует времени. Потому-то и нельзя установить такую пломбу стразу же. Но ваше терпение будет вознаграждено – ведь точность и изящество ручной работы превзойти трудно.

Коронки и Мостовидные протезы.

Еще совсем недавно считалось, что безметалловые коронки можно ставить только на передние зубы. Ведь они не рассчитаны на нагрузки, которые приходится выдерживать жевательным зубам. Однако в последнее время проблему решил новый метод изготовления безметалловой керамики –технология IPS e.max Press . Коронки, полученные таким способом, гораздо прочнее тех, что изготавливались раньше.
IPS e.max Press может использоваться, как для создания одиночных коронок, так и для мостовидных протезов в области передних и жевательных зубов в полную анатомическую форму.
        

Как видно на фото, такая коронка выполнена без металла. В отличие от металлокерамической, которая представляет собой металлический колпачок, облицованный керамикой, безметалловая коронка имеет литиево-дисиликатную основу. Такая коронка на свет полупрозрачна, как и настоящий зуб. Она имеет ту же степень преломления света, что и эмаль зуба. Поэтому такая работа внешне ничем не отличается от настоящего, живого зуба.

Благодаря этому по желанию клиентов мы в нашей клинике с минимальным риском можем сделать безметалловую керамику и на жевательные зубы. Однако при большом количестве отсутствующих зубов мы рекомендуем протезирование на имплантатах с использованием абатментов из диоксида циркония.


Пришло время подвести итог!    

Приемущества безметалловой керамики:

  • Повышенная эстетика - широкий цветовой спектр, глубина цвета более естественна и имеет «живой» вид, присутствует высокая светопроводимость;
  • Большая прочность готовой конструкции;
  • Долговечность;
  • Минимальная необходимая обработка зуба;
  • Не приводит к развитию пародонтита;
  • Не содержит металла;
  • Не вызывает аллергии.

Ну а к недостаткам, пожалуй, на сегодняшний момент можно отнести только цену. Но смею Вас заверить: оно того действительно стоит!

За долгие  годы успешного существования компания Ivoclar Vivadent неоднократно доказывала превосходство своих технических решений в области цельнокерамических реставраций. А в последнее время, создав систему IPS e.max, компания сделала еще один значительный шаг в этой области.