All on 4. Как быть, когда нет зубов?

У большинства людей старшего возраста состояние зубов далеко от идеала, и очень часто зубы попросту безвозвратно утеряны, либо им только предстоит их удаление по различным причинам. Так же бывает что проблема потери большого количества зубов возникает и у более молодых, и связана с травмой, заболеванием либо с плохим уходом за заубами.

Традиционно проблему отсутствия всех зубов решали методом съёмного протезирования. Но эта методика не идеальное решение. Полные съёмные протезы, особенно на нижней челюсти, очень сложно хорошо зафиксировать. Сами съёмные протезы абсолютно не физиологично передают жевательное давление не на кость, а на слизистую, давят на неё. Полный съёмный протез восстанавливает жевательную функцию только на 20-25%, а это значит, что от большинства продуктов пациентам прийдётся отказаться. Кроме того чисто психологически далеко не каждый в состоянии смириться с унизительной для человеческого достоинства ситуацией, при которой перед сном нужно вытащить протез изо рта и положить его в баночку, не смотря на то, что сами протезы идеальны.

За последние 50 лет имплантация уверенно вытесняет с рынка съёмные конструкции. Но, при полном отсутствии зубов на каждой челюсти требуется минимум 8 имплантатов, а это не так доступно.

Революцией в решении проблемы полного отсутствия зубов стала методика All on 4 (всё на четырёх), которая позволяет пациенту практически за 1 день полностью восстановить зубной ряд не съёмной конструкцией. При этом нет необходимость устанавливать имплантат в области каждого отсутствующего зуба, а достаточно всего четырёх штук. Эта концепция была разработана первооткрывателем цилиндрических имплантатов Бронемарком, а затем усовершенствованна португальским учёным Пауло Мало и доведена до максимального совершенства Энрико Альярди.

В настоящий момент огромное количество пациентов прошли лечение полного отсутствия зубов по методике All on 4, в клиническом применении методика находится с 1995 года, и вот наконец-то появилась и в России. Метод доказал свою эффективность, 100% пациентов остаются довольны результатом. Но необходимо пояснить, что оригинальная методика проходит с применением имплантатов исключительно фирмы Nobel Biocare. Все остальные имплантологические системы только копируют ( и очень часто не очень удачно) её, поэтому при консультации с доктором всегда необходимо уточнять: как называется фирма-производитель. При использовании других систем имплантатов данная методика может работать не так, как задуманно авторами.

Сама методика заключается в том, что доктор устанавливает всего 4 имплантата на одной челюсти, которые держат весь зубной ряд. Два имплантата ставятся в переднем отделе, два других - в боковом под определённым углом. С помощью специального крепления весь зубной ряд фиксируется на этих имплантатах.

После постановки имплантатов на них фиксируется адаптационный протез, воспольняющий практически весь зубной ряд. А по прошествии шести месяцев устанавливается постоянный протез, восполняющий весь зубной ряд. Если протезы изготавливаются до операции, то они фиксируются в день операции, и человек получает зубы за один день. Бывает, что перед операцией изготовить протезы не представляется возможным, тогда протезирование проходит в течение 14 дней после её. В любом случае сроки изготовления протезов ничтожны, по сравнению с протезированием на 8ми и более имплантатах.

ПРИЕМУЩЕСТВА МЕТОДИКИ

ДОСТУПНОСТЬ.

По сравнению с "традиционной" технологией имплантации, методика All on 4 обойдётся вам значительно дешевле, потому что используется меньшее количество имплантатов.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ.

Срок службы имплантатов исчесляется десятилетиями. Сами протезы, взависимости от материала из которого они изготовлены, тоже служат достаточно долго.

НЕТРАВМАТИЧНОСТЬ.

Установка четырёх имплантатов происходит таким образом, что не приходится проводить дополнительно костную пластику, так как ложе имплантатов формируется "в  обход" гайморовых пазух и нижнечелюстного нерва.

КАЧЕСТВО.

Благодаря цифровым технологиям изготовления, постоянный протез идеально соответствует прикусу, форме дёсен и другим особенностям полости рта. Новые зубы, опирающиеся всего на 4 имплантата позволяют правильно распределить жевательную нагрузку на костную ткань челюсти.

ЭСТЕТИКА.

Технология All on 4 гарантирует, что протез будет неотличим от естественных зубов, не будет причинять никаких неудобств при общении или приёме пищи. Привыкание к такому пртезу проходит быстро и безболезненно.

НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ.

ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ.

Конечно, по сравнению с установкой 8 - 12 имплантатов на беззубой челюсти операция по методике All on4 обходится значительно дешевле, но дешёвой её точно не назовёшь. Полный съёмный протез обойдётся вам в разы дешевле.

СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.

Сама технология обеспечивает быстрое привыкание к протезу. Но всё-таки это протез, и во рту он может ощущаться как протез, а не как "родной зуб". Если вы хотите ощущать зубы как родные, то прийдётся прибегнуть к традиционной методике "1 зуб - 1 имплантат"

ЭТАПЫ.

Подготовка к операции проходит как обычно: изучается здоровье пациента, данные компьютерной томографии, затем планируется операция в специальной программе. На этапе подготовки часто уже изготавливется временный адаптационный протез. 

Затем происходит оперативное вмешательств: под местной анестезией устанавливаются имплантаты. В них фиксируются специальные замки, котрые затем будут удерживать протез.

После пациенту изготавливают воеменный не съёмный адаптационный протез и фиксируют его к имплантатам.

Через 6 месяцев минимум изготавливается постоянный несъёмный протез с использованием цифровых технологий. Этот протез вам на долгие годы пользования.

 

Если у Вас возникло желание избавиться от полных съёмных протезов, то приходите в нашу клинику: мы с удовольствием Вам поможем!